Вышло новое обновление программы ОПЗ, в котором уже есть новая форма 1ДФ ”Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку” и она будет. Эта форма утверждена 13.01.2015г. №4 (Приказом Министерства финансов Украины), в программе ОПЗ этот отчет идет под номером F05001:
Скачать обновление программы ОПЗ (OPZ) 1.31.6.1 (801.9 KiB, 1,248 hits)
Получается, что отчет по 1ДФ за 1 квартал 2015 года уже надо сдавать по этой новой форме, военный сбор вносится в раздел II одной строкой с общей суммы начисленной зарплаты:
Пример заполнения формы 1ДФ за 1 квартал 2017 (82.5 KiB, 48,388 hits)
В приведенном выше примере заполнения формы 1ДФ указана зарплата наемных работников: минимальная 1218грн. плюс индексация зарплаты, учитывая, что базовым последним повышением зарплаты является декабрь 2013 года.
Здравствуйте. Я думаю, что многих интересует этот вопрос тоже и нет единого мнения по поводу того, как же правильней всего предпринимателю снимать с предпринимательского счёта деньги, чтобы не платить никаких лишних налогов кроме единого налога и с каким назначением платежа лучше перечислять на карту физического лица не предпринимателя , чтобы опять же не платить налог на доходы физ. лиц и не включать в 1ДФ? Посоветуйте , пожалуйста, исходя из своего опыта.
Думаю, что проще всего перегонять деньги с предпринимательского счета на свой счет физ.лица (например, на свою кредитную карту или карту для выплат) и с этих карт перечислять куда и кому угодно, как личные траты. Это Ваши личные деньги и Вы можете тратить их на любые цели. Главное, чтобы до перечисления на счет физ.лица все налоги (единый и ЕСВ) были вовремя уплачены.
Спасибо. Если можно, ещё вопрос. Юрлицо единщик продаёт услуги по ремонту , есть акт выполненных работ (услуг) , в котором перечислены использованные запчасти и их стоимость и стоимость работ. Какими документами подтвердить использование купленных предприятием запчастей и списание их со склада в условиях упрощённого учёта и отчётности для микропредпринимательства?
Лена, проконсультируйтесь по этому вопросу на каком-то специализированном бухгалтерском форуме. У меня все ФЛП занимаются розничной торговлей, а по ремонтным работам ничего подсказать не могу.
Здравствуйте,Леночка!Зимой Вы мне очень помогли,вот опять прошу помощи.
Брат не предприниматель сдает магазин предпринимателю, платит налог 15 %, а надо было с 2015 года платить и военный сбор? Что теперь делать, оплатить 5 месяцев 1,5% + 25 %от неоплаченной суммы штраф ?
И еще,у меня наемный работник. В феврале я начислила 1370 грн. и начисляла так 3 месяца, теперь в мае добавила 10,8% индексации и начислила 1518 грн.Правильно?
С уважением,Галина.
Да, с января 2015г. военный сбор надо платить и с доходов от аренды помещений. Вот только я пока не нашла, надо ли платить штраф, если физ. лицо не является предпринимателем. По индексации: если базовый месяц у Вас февраль 2015, то индексацию надо делать за май 2015 года и она будет равна 1218*0,108=131,54грн. + зарплата 1370грн. = 1501,54грн. Т.е. индексируется минималка, а не вся зарплата. Советую в дальнейшем пользоваться любым калькулятором индексации зарплаты, например http://buh.ligazakon.ua/calculator/zp.html
Спасибо большое за ответ об индексации! А вот по поводу военного сбора от ФОП я нашла вот такое и не плачу.:
Так как п. 165.1.36 пункта 165.1 статьи 165 Налогово кодекса установлено, что доход физического лица – предпринимателя, с которого уплачивается единый налог не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода, то, соответстветственно данная категория лиц, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, освобождается от начисления и уплаты военного сбора.
Но не забываем, что военный сбор с зарплаты наемным сотрудникам платить все равно нужно!!!
Оплачиваю только за наемных работников.
С уважением,Галина
Да, я тоже плачу военный сбор только с зарплаты наемных работников. Но вот статья по аренде у физ.лица не предпринимателя: http://www.financforyou.com.ua/arenduem-imushtestvo-u-fizlitsa-esty-li-voenny-sbor-15/
Из статьи получается, что военный сбор платить должен не ваш брат, а те, кто у него арендуют помещение, а ему за аренду они платят за вычетом этих сумм по военному сбору.
Неужели не правильно?
Добрый день) Будьте добры, скажите свою точку зрения по такому вопросу пожалуйста. ФОП единщик 2 группа с 1 наёмным работником с очень скромным годовым доходом обязан ли при проверке предоставлять входящие накладные, приходные накладные на товары, поставленные покупателю? Расходные накладные и договора с покупателями есть. В этой связи вообще какие необходимые документы подразумевает упрощённый учет и отчётность?
Мое мнение: раз единщики 2 группы ведут “Книгу доходов” , а не “Книгу доходов и расходов”, то соответственно и показывать должны документы, по которым получили этот доход (т.е. расходные накладные, кассовые или тов. чеки и т.д.)