Skip to content
 

Удержания из минимальной зарплаты в Украине с 01.01.2016

С 01 января 2016 года минимальная зарплата равна 1378грн.

Размер налоговой социальной льготы 689грн., она может применяться к зарплате не выше 1930грн.

Размер единого налога для 2 группы (при максимально установленных 20%) равен 1378*0,2=275,60грн.

Удержания из минимальной зарплаты с 01.01.2016 будут:

1,5% – военный сбор 1378*0,015=20,67грн.

При применении налоговой соц. льготы размер НДФЛ (18%) будет равен: (1378-689)*0,18=124,02грн. Если льготу не применяете, то 1378*0,18=248,04грн.

ЕСВ из зарплаты теперь не высчитывается.
Так как классы риска уже не применяются, для всех (кроме работающих инвалидов) действует единая ставка ЕСВ – 22%, которую платит работодатель.
Из минимальной зарплаты ЕСВ  будет 1378*0,22=303,16грн.  Такую же сумму ЕСВ  физическое лицо-предприниматель на 2 группе платит за себя.
Если зарплата меньше минимальной, то 22% ЕСВ начисляется и уплачивается с минимальной, т.е платить ЕСВ надо в размере 303,16грн.

19 комментариев

  1. Елена пишет:

    Добрый день) Подскажите пожалуйста, что делать, если зарплата (оклад 1540 грн) и налоги за январь 2016 уже выплачены, а теперь оказалось, что нужно было сделать индексацию ( базовый месяц повышения июнь 2015). Я обычно делаю повышение оклада на сумму, больше чем индексация, в месяце, в котором нужно делать индексацию. В феврале доплатить индексацию за январь и налоги на эту индексацию? Как отразить это в отчётах ЕСВ за январь и февраль?

    • admin пишет:

      Можно сделать и так, как Вы говорите. Если еще не сдали отчет по ЕСВ за январь, то покажите в нем суммы уже с новым окладом (с учетом индексации 15,16грн.) можете поставить зарплату 1556грн. Доплатите разницу и все налоги с нее в феврале (разницу покажите, как невыплаченную зарплату и выдайте ее по платежной ведомости в аванс в феврале). Если отчет уже отправили, то можно его переделать и отправить до 20 числа заново (принимается последний из отправленных вариантов).

      • Ерика пишет:

        Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы юр,на общей системе , приняли на работу 25. января нового сотрудника, теперь подаю отчет 4Д и нужно заполнить таблицу 5 Трудові відносини застрахованих осіб, помогите пожалуйста разобраться с графой 11. Період трудових відносин, відносин за договорами цивільно-правового характеру та відпусток и графой 12. Дата створення нового робочого місця (штатної одиниці), на яке у звітному періоді працевлаш- тований даний працівник, куда мне проставить дату принятия нового сотрудника если у него есть трудовая в графу 11 или 12?

        • admin пишет:

          Не совсем поняла у Вас с работником договор ЦПХ или обычный труд. договор? Если трудовой договор, то ничего в гр. 8 не ставьте, если ЦПХ, то – отметьте “галочкой”. В графе 11 ставьте просто цифру 25, если это новое рабочее место (т.е. вы принимаете работника, создавая новую штатную единицу), то в графе 12 – ставьте дату 25.01.2016. Если же взяли работника вместо уволенного, то ничего в гр.12 ставить не надо. Если это все же новое рабочее место, тогда в таблице 1 (вверху) надо в п.16 (Кількість створених нових робочих місць у звітному період) поставить цифру 1. Наличие трудовой книжки ставится в Таблице 6 в графе 22. Или можно поставить “галочку” при внесении данных о сотруднике в графе “Додатково” – “Наявність трудової книжки”.

          • Ерика пишет:

            мы приняли еще одного бухгалтера, получается что это новая штатная единица, но заключили обычный трудовой договор, тогда достаточно поставить 25.01.2016 в графу 12?

          • admin пишет:

            Да, и в графе 11 ставьте цифру 25, и, как я писала ранее, в Таблице 1 п.16 – ставьте 1.

          • Ерика пишет:

            есть еще у меня информация что если заполнять графу 12, то нужно подавать дополнительный отчет в статистику, так ли ето?

          • admin пишет:

            За статистику я не знаю, так как у меня все ФОПы и они в статистику ничего не сдают, а юр. лицам может и надо, лучше у них уточните. А Вы подавали в налоговую “Повідомлення про прийняття працівника на роботу” (не вспомню сейчас номер формы)? Вот его точно надо подавать при приеме нового сотрудника.

          • Ерика пишет:

            да, Повідомлення про прийняття працівника на роботу” подавали, огромное спасибо Вам за помощь.

          • admin пишет:

            Забыла сказать, что еще надо и в Таблице 6 Дод. 4 в 25 графе отметить “Озн. нового роб. місця”.

  2. Елена пишет:

    Добрый день. Помогите пожалуйста в такой ситуации. В аванс выплачена сумма зарплаты и отпускных в феврале, переходящих на следующий месяц март ошибочно больше, чем нужно было ( механически вместо к уплате выплачена начисленная), налоги уплачены правильно исходя из начисленной зарплаты. Следующая выплата в середине апреля. Что делать, как сдавать отчет ЕСВ за февраль, что с налогами на излишне выплаченную сумму?

  3. Елена пишет:

    Что проще – возврат излишне начисленной зарплаты или может быть материальная помошь на сумму, не превышающую 1930 грн в течение года ( она ведь не включается в доход за месяц для расчета права на НСЛ? в данном случае работник инвалид использует льготу 150%)?

    • admin пишет:

      Тут смотрите сами, можно и так, и так.

      • Елена пишет:

        Будьте добры, скажите пожалуйста, как делается возврат уже полученных денег работником и как это отражается в отчетах? И материальная помощь точно не повлияет на применение НСЛ, если с ней месячный доход больше 1930 грн? И на что лучше её просить, к какому месяцу относить, чтобы она не облагалась налогами?

        • admin пишет:

          Я думаю, что проще всего сделать правильный расчет зарплаты и отпускных, их и показать в отчете, переделайте платежную и расчетно-платежную ведомость, а излишне перечисленные налоги пусть останутся на следующий месяц, как переплата. Вообще-то даже если отчет по ЕСВ уже отправлен, то до 20 числа можно его исправлять и отправлять заново, так как учитывается последняя сданная версия.

  4. Марина пишет:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как удержать налоги, если больн.лист ставка и индексация за 12.2015 г.начислены в январе 2016г? Спасибо.

  5. Марина пишет:

    Очень прошу ответить.Спасибо.

Написать отзыв

Current day month ye@r *